Full Details for Lot 75

Auction 725, Lot # 75

DM - Romá y Rossell, Francisco.
Seis documentos manuscritos dirigidos a SS. Inquisidores de la Herética Pravedad.
Firmados y fechados en México 1781 - 1784.
Transcripción de uno de ellos: "Tengo entendido que mañana se publica la residencia del Sr. Dn. Martín de Mayorga; lo que es notorio se ejecuta en emulación de la presente causa, y tribunal / en donde esta convencido de los mas enomes delitos, cometidos contra mi persona, y familia / y con el fin de evadirse de ellos, por medio de sus complices y enemigos mios Capitales / Por tanto suplico a V. de dar las mas prontas y eficaces providencias para que se suspenda dicha residencia á lo meno hasta que sea terminada la presente causa, ó rovidenciado por la Suprema, á cuyo fin imploro...". Méjico á 1 de Juni de 1784. Firma.
Francisco Romá y Rossell (Barcelona 1725 - Ciudad de México 1784) fue un economista y jurista español. A partir de 1761 desempeñó el cargo de abogado de los pobres en la audiencia de Cataluña y fue también abogado de los gremios de la capital catalana. En 1768 fue destinado a la Real Audiencia y Chancillería de Valladolid y en 1776 se le nombró regente de la chancillería mexicana. En su obra Proyecto del abogado general del pueblo (1776), Romá defendía la creación de una nueva figura jurídica, el abogado general, y la designación de un catalán como coordinador del proyecto. La idea fue rechazada por la audiencia de Cataluña. Como economista predijo el aumento demográfico y el incremento en el consumo de bienes considerados de lujo. Fue defensor de una ley que repartiera las tierras de cultivo entre los campesinos y abogó por la libertad de los comerciantes catalanes de realizar operaciones en el mercado americano.
Estimado $24,000-28,000